16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Центральное благочиние • Воронеж • храм мц. Татианы

6 декабря 2022 г • В Воронежском агроуниверситете состоялись секции ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

Мероприятия прошли в формате дискуссионной платформы и круглого стола.

В Воронежском государственном аграрном университете в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений работали две секции, организованные отделом по культуре Воронежской епархии.

Круглый стол "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", модератором которого выступила врио проректора по социально-воспитательной работе вуза Ольга Юрьевна Агеева, объединил студентов и сотрудников ВГАУ. С основным докладом выступил руководитель епархиального отдела, настоятель домового храма университета иерей Виталий Тарасов. В своем слове отец Виталий отметил, что именно духовное состояние человека является источником всех глобальных вызовов, которые стоят перед современным обществом.

"Именно внутреннее духовное устроение человека и определяет в конечном итоге состояние общества в целом. Борьба с греховными страстями, нравственная победа каждой отдельной личности и есть залог успеха в решении глобальных проблем. Сегодня крайне необходимо изменение ценностной парадигмы современного российского общества в контексте социокультурных трансформаций, отрыв от навязанной "просвещенным западом" потребительской модели жизни, в рамках которой остаются неизведанными и малознакомыми для современного человека законы духовной жизни", – подчеркнул священнослужитель.

Далее состоялся обмен мнениями, в ходе которого присутствующие изложили свои точки зрения на вызовы, стоящие сегодня перед обществом.

Вечером того же дня в стенах вуза была проведена дискуссионная платформа "Творчество и духовный выбор человека", на которой собрались активисты Центра культуры и творчества ВГАУ, участники народного ансамбля песни и танца "Черноземочка" и члены Православного молодежного центра ВГАУ. Модератором встречи выступил директор Центра культуры и творчества, кандидат экономических наук, доцент Роман Вячеславович Подколзин.

В процессе диспута на обсуждение были вынесены следующие вопросы: "Как внутреннее устроение человека влияет на его творчество?", "Каковы границы творческой деятельности?", "В чем заключается духовный выбор?", "Когда творчество является созидающим и разрушающим?", "Творчество в свете православной веры" и многие другие. Студенты активно подключилась к дискуссии.

Поставленные в ходе дискуссии вопросы заставили задуматься аудиторию о духовной составляющей и ответственности при реализации своего творческого потенциала. Завершилось мероприятие духовным кантом "Подарил мне Боженька" в исполнении ансамбля "Черноземочка".