25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
Рамонское благочиние • с. Новоживотинное Рамонского р-на • Михаило-Архангельский храм

8 января 2023 г • В гостях у мастеров

В дни школьных зимних каникул в студии детского творчества "Гончарик" Михаило-Архангельского храма с.п. Новоживотинное были организованы семейные мастер-классы по художественной керамике.

Студия детского творчества "Гончарик" – это некоммерческий проект прихода храма во имя святого Архистратига Божиего Михаила с.п. Новоживотинное. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, гончарная мастерская функционирует с 2019 года и уже дважды становилась победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Сегодня в мастерской реализуется авторская программа "Гончарик", которая представляет собой целостную систему по дополнительному внешкольному просвещению детей в области декоративно-прикладного творчества.

В ходе мастер-классов дети и взрослые познакомились с выставкой декоративной посуды, коллекцией учебных образцов традиционной глиняной игрушки, а также узнали много нового о технологии обработки глины и различных техниках работы с материалом. Под руководством народного мастера Воронежской области Натальи Борисовны Пророк и педагога-керамиста Марии Александровны Коровиной гости студии изготовили памятные сувениры на Рождественскую тематику.