18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

25 февраля 2023 г • "Святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский, - учитель благочестия и поборник церковного единства"

Состоялась очередная встреча в клубе любителей православной книги "Душевная вечеря" при Владимирском соборе г. Лиски.

В клубе любителей православной книги "Душевная вечеря" при библиотеке лискинского собора в честь Владимирской иконы Божией Матери прошел торжественный вечер, посвященный 250-летию со дня рождения одного из Воронежских святителей, выдающегося православного просветителя XIX столетия, современника преподобного Серафима Саровского, Оптинских и Глинских старцев - архиепископа Воронежского Антония (Смирницкого).

Председатель клуба, кандидат исторических наук Алексей Поповкин выступил с докладом "Святитель Антоний (Смирницкий), архиепископ Воронежский - учитель благочестия и поборник церковного единства". Для раскрытия этой темы Алексей Александрович использовал как опубликованное в различных изданиях житие святителя, так и малоизвестные источники, например, письма профессора Императорского Московского Университета О.М. Бодянского (1808–1877), который с юности был дружен с семьей святителя Антония. Также А.А. Поповкин предложил прочесть в выпуске "Листка душевной вечери" и осмыслить историю о чудесном вразумлении святителя Антония святителем Митрофаном, убедившим своего преемника не уходить на покой, а остаться на кафедре.

В ходе встречи участники юбилейного вечера увидели и подлинную брошюру, изданную в 1906 году в Воронеже архимандритом Александром (Кременецким) в память о святителе Антонии.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,