28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

6 марта 2023 г • Программа открытия празднования Дня православной книги в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина

Начало: 14 марта в 16:00

В программе праздника:

• Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии.

• Приветственное слово руководителя Департамента культуры Воронежской области Марии Александровны Мазур.

• Вступительное слово, представление участников, информация о программе мероприятия. Директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Лариса Владимировна Символокова.

• Доклад "Русский ум: к 200-летию со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского (1822-1885)". Доктор философских наук, профессор Воронежской духовной семинарии Михаил Алексеевич Прасолов.

• Презентация исследовательского проекта "Из воронежских воспоминаний монаха Нифонта (Ершова Николая Павловича) - офицера Русской императорской армии, героя Русско-японской и Первой мировой войн". Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского.

• Отрывки из поэмы Александра Твардовского "Василий Теркин". К 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Читает заслуженный артист России, актер Воронежского Камерного Театра Андрей Мирошников.

• Передача книг, собранных в ходе благотворительной акции "Подари книгу".

В рамках празднования в Никитинской библиотеке будут работать книжные выставки:

• Книжная выставка-ярмарка "Радость слова", организованная центром книгораспространения Воронежской епархии.

• Книжная выставка "Святители земли Воронежской", посвященная Воронежским святителям Митрофану, Тихону и Антонию, подготовленная Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина.

Информацию о всех мероприятиях Дня православной книги можно найти на сайте Воронежской митрополии (https://vrn-eparhia.ru), а также на интерактивной карте праздника, размещенной на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви http://izdatsovet.ru/proj/imap/#9311