28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм Воскресения Христова

5 марта 2023 г • На выставке "Училища благочестия" при Воскресенском храме г. Воронежа представлены духовные журналы синодального периода

В конце XIX – начале XX вв. в России церковными учреждениями или с их участием выпускалось множество периодических изданий, которые интересны своим оформлением и тематикой публикаций.

К Дню православной книги в "Кабинете-музее памяти священника Митрофана Михайловича Девицкого" при храме в честь Воскресения Господня г. Воронежа 5 марта состоялось открытие экспозиции "Училища благочестия", посвященной духовным журналам. Выставка знакомит посетителей с историей православного книгоиздательства синодального периода. Предметный ряд составляют подлинные экземпляры церковных периодических изданий богословско-публицистической и духовно-назидательной направленности, среди которых представлены юбилейные номера, посвященные памяти Воронежских святителей Митрофана и Тихона.

На открытии экспозиции культуролог Виктор Коровин познакомил первых посетителей с историей православных периодических изданий в России, особенностями их оформления и тематикой публикаций. Слушатели смогли познакомиться с некоторыми редкими экземплярами церковных периодических изданий.

Экспозиционный зал при Воскресенском храме можно посетить каждое воскресенье после 10:30. Экскурсию по выставке проводят кандидаты наук: культуролог Виктор Юрьевич Коровин и филолог Татьяна Николаевна Куркина.