20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

10 марта 2023 г • Для школьников организовали увлекательную экскурсию

Воспитанники воскресной школы "Родник" при храме во имя св. блаженной Ксении Петербургской в преддверии Дня православной книги посетили музей-библиотеку N 24 имени Пономарева П.Д.

Работники библиотеки очень радушно встретили ребят и предложили совершить путешествие в старинную Русь. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря, которая рассказывала о мире книг, о коллекции предметов крестьянского быта и декоративно-прикладного искусства. Большую часть экспонатов музею подарил заслуженный работник культуры России Петр Денисович Пономарев (1918–1997 гг.), известный исследователь народных костюмов и ремесел.

Из предметов музея ребятам наиболее запомнились праздничные народные костюмы жителей деревень и сел Воронежской губернии, первая Воронежская матрешка, старинные богослужебные книги, игрушки деревенских детей. В музее-библиотеке хранится уникальный экспонат - шкатулка, принадлежавшая святителю Митрофану Воронежскому.

Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Многие ребята остались после мероприятия, чтобы записаться в число пользователей библиотеки и взять почитать книгу.