19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

7 мая 2023 г • Духовенство, монашествующие и миряне Воронежской митрополии поздравляют митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 20-летием архипастырского служения на Воронежской кафедре

Поздравительный адрес.

"Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому,

главе Воронежской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и милостивый Отец!

От клира, монашествующих и мирян Воронежской митрополии примите искренние сыновние поздравления со знаменательной датой – 20-летием архипастырского служения на Воронежской кафедре!

С юных лет посвятив себя церковному служению, Вы избрали крестный и спасительный путь нелегких трудов в вертограде Христовом. Успешно пройдя обучение в Московских духовных школах и облекшись в ангельский образ, Вы 50 лет назад приняли священный сан и приступили к служению с ревностью о славе Божией. Сердцеведец Господь, видя Ваше благое намерение и "всеусердствующее Его воли исполнение", избрал Вас на степень архиерейского служения. Возлагаемые священноначалием ответственные послушания Вы исполняете с полной отдачей сил, неустанно радея о благе Православной Церкви и нашего Отечества.

Много трудов положено Вами для развития православной миссии в годы служения в зарубежных странах, а по возвращении на Родину Вы стали верным и ближайшим помощником Святейшего Патриарха Алексия II в деле построения взаимодействия Церкви с государственной властью и общественными организациями. Создав, по благословению Предстоятеля, Синодальный отдел по социальному служению и благотворительности, Вы на протяжении девятнадцати лет развивали в епархиях Русской Православной Церкви церковное служение милосердия.

7 мая 2003 года определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Вы были назначены на Воронежскую кафедру, освященную служением великих святителей – Митрофана, Тихона и Антония, негасимый свет подвигов которых навеки запечатлен в истории и сердцах жителей Воронежского края. Крепость веры и сила духа, явленные ими и Воронежскими новомучениками, и поныне являются надежным фундаментом для развития и процветания церковной жизни. Вы, Владыка, по Промыслу Божию, стали их наследником и "в труд их внидосте" (Ин. 4:38), со свойственной Вам архипастырской любовью и усердием окормляя стадо Христово.

По Вашему благословению открыто множество новых приходов, возрождены порушенные в годы воинствующего атеизма храмы и восстановлены святые обители. Уделяя пристальное внимание вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, Вы возвещаете слово Евангельской истины. Торжественными и исполненными молитвенного духа архипастырскими богослужениями Вы приносите благодатный душевный "мир дальним и ближним" (Еф. 2:17). При Вашем деятельном участии была совершена общецерковная канонизация святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского. По ходатайству Вашего Высокопреосвященства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил перенесение из Соловецкого монастыря в Воронеж честных мощей священномученика Петра (Зверева). Вы приложили немало трудов к прославлению в лике святых архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) – последнего дореволюционного ректора Воронежской духовной семинарии. По Вашему святительскому благословению было завершено созидание величественного Благовещенского кафедрального собора. Благоукрашенный и расписанный прекрасными фресками, он ныне стал поистине духовным центром и сияющей жемчужиной Воронежской митрополии.

Многолетний опыт Вашего архипастырского служения востребован в общецерковной жизни: по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Вы активно участвуете в работе Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в составе комиссии по церковному просвещению и диаконии. Ваше архипастырское слово на важных церковных, государственных и общественных форумах затрагивает актуальные вопросы современной жизни и неизменно привлекает внимание участников.

С глубокой мудростью и усердием Вы назидаете вверенную Вам Богом паству, "заблудших вразумляя, падших возставляя и немощных укрепляя". Неуклонно совершенствуется взаимодействие Воронежской митрополии со структурами государственной власти. Успешно развиваются духовное образование и церковная миссия, молодежное и волонтерское служение. Благодаря Вашему мудрому слову в обществе растет влияние Православия в области науки, образования и культуры. Вы по праву снискали любовь и уважение не только духовенства и мирян Воронежской митрополии, но и множества верных чад всей Русской Православной Церкви.

Ваше сердце открыто для каждого из нас, и мы исполнены искренней и глубокой благодарности Вам, дорогой Владыка, за духовную поддержку и неустанную отеческую заботу. Едиными устами мы воссылаем славу Богу и Спасителю нашему за Его великий дар – пребывать единой духовной семьей под Вашим святительским омофором!

Молитвенно желаем Вашему Высокопреосвященству всеукрепляющей помощи Господа нашего Иисуса Христа в окормлении воронежской паствы. Благодатный покров и заступничество Воронежских святых да пребудут с Вами на всякий день и час, даруя здравие, мир, крепость духовную и телесную. Непреходящая пасхальная радость да исполнит Ваше сердце во все грядущие лета Вашего архипастырского служения!

С сыновней любовью испрашиваем Ваших молитв и архипастырского благословения.

Ис полла эти деспота!

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий,

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий,

Секретарь Архиерейского совета

Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин,

духовенство, монашествующие и миряне Воронежской митрополии.

7 мая 2023 года".