27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Левобережное благочиние • Воронеж мкр. Никольское • Никольский храм

19 мая 2023 г • Священник встретился с учащимися воронежской школы N 10

Беседа состоялась в библиотеке N 46.

Настоятель Никольского храма (мкр. Никольское г. Воронежа) протоиерей Олег Гребенкин провел в библиотеке N 46 просветительскую встречу. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Отец Олег встретился с учащимися старших классов СОШ N 10 и рассказал ребятам о житии и подвигах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о создании ими церковно-славянской азбуки и о переводе книг Священного Писания на церковно-славянский язык. Учащиеся узнали о влиянии этого великого события на историю и культуру нашего государства, о значении письменности для религиозного преображения Руси и утверждения в Православии.

В завершение встречи священнослужитель ответил на вопросы ребят и пожелал им познавать и хранить нашу культуру, быть грамотными и любить чтение. Никольского храма в библиотеку были пожертвованы 20 книг духовного содержания.