4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
Северное благочиние • Воронеж • Андреевский храм

8 июня 2023 г • Духовенство Воронежской митрополии приняло участие в XIV конференции по социальному служению в Твери

Воронежскую епархию представлял протоиерей Виталий Давидюк.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 по 8 июня в Твери проходила XIV конференция по социальному служению для епархий Русской Православной Церкви Центрального федерального округа.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, в представительном форуме принял участие председатель отдела Воронежской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое возглавили митрополит Тверской и Каширский Амвросий и епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Затем работа съезда продолжилась секцией "Служение добровольцев".

На следующий день по окончании Божественной литургии участники конференции работали по секциям "Работа с просителями. Как правильно?", "Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий", "Помощь семьям", "Сестринский уход", "Больничное служение в период вооруженного конфликта".

Основными вопросы, которые поднимались в рамках форума, были посвящены сопровождению специальной военной операции и оказанию помощи пострадавшим в результате военных действий. Участие в конференции принимали делегаты из Донбасса, которые поделились опытом работы непосредственной в условиях боевых действий.