28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

3 июля 2023 г • Руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко дню ГИБДД (ГАИ)

Священник поздравил сотрудников ГИБДД Воронежа с 87-летием Госавтоинспекции России.

3 июля на территории управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, у памятного камня, посвященного сотрудникам Госавтоинспекции, погибшим при исполнении служебного долга, благочинный Христо-Рождественского церковного округа, руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Алексий Кузьминов совершил молебен и поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с праздником - 87-летия образования службы Госавтоинспекции РФ.

Священнослужитель пожелал всем собравшимся крепости душевных и телесных сил для достойного несения службы, а также подчеркнул: "Вы заботитесь о сохранении жизни людей, как бесценного дара Господня. Преданные делу офицеры понимают, что важно не только выявить правонарушение и предотвратить ДТП, но и убедить нерадивых участников дорожного движения в необходимости соблюдении правил поведения на дороге, которые помогают сохранить жизнь водителей и пешеходов. Сегодня Православная Церковь не стоит в стороне от решения этих важных задач и готова к активному и разнообразному сотрудничеству для достижения важной цели – снижения смертности и аварийности на дорогах. Благодарю вас за службу и желаю профессионального роста, стойкости духа и крепкого здоровья!" - завершил свое обращение отец Алексий.

По окончании молебна была совершена лития по сотрудникам ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга.

В торжественном мероприятии также приняли участие сотрудники и ветераны ГИБДД, члены их семей, представители общественных организаций.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов отметил, что сотрудники Госавтоинспекции "всегда на передовой" и готовы встать на защиту жизни и здоровья граждан даже в случае смертельной опасности. "Навсегда остались молодыми в нашем строю 35 инспекторов дорожно-патрульной службы, которые ценой своей жизни спасали детей и защищали товарищей, закрывая их от бандитских пуль", - резюмировал Евгений Владимирович.

В знак благодарности за многолетнее сотрудничество и в благословение на дальнейшее несение службы иерей Алексий преподнес сотрудникам ГИБДД и всем присутствующим иконы святого великомученика Георгия Победоносца, а затем окропил всех святой водой.

В завершение мероприятия участники возложили цветы в память о всех инспекторах ГИБДД, спасавших своих сограждан ценой собственной жизни.