1 мая 2024 г., СРЕДА, (18 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние

22 июля 2023 г • В храмах Новоусманского благочиния проведены беседы об архимандрите Исаакии (Виноградове)

В июле помощник благочинного по образованию и катехизации И.О. Лазаренко провел ряд просветительских с прихожанами храмов Новоусманского и Верхнехавского районов.

Архимандрит Исаакий (Виноградов) известен своей праведной жизнью. До пострижения в монашество архимандрит Исаакий участвовал в Первой Мировой войне и в Белом движении. После окончания гражданской войны жил в Турции, Югославии, Румынии, Болгарии и Чехии. По возвращении на Родину органами НКВД был осужден и направлен в Карагандинский лагерь в Казахстане. В 1946 году был освобожден, совершал служение в храмах г. Алма-Аты. С 1958 года и до своей кончины, последовавшей в 1981 году, он служил в Воронежской епархии – в Вознесенском соборе города Ельца. Архимандрит Исаакий оставил после себя духовные сочинения: песнопения, проповеди и стихи.

2 июля в храме святителя Димитрия Ростовского села Правая Хава Верхнехавского района после Божественной литургии была проведена беседа с прихожанами и настоятелем храма. Присутствующие узнали о многотрудной жизни и духовных подвигах архимандрита Исаакия.

9 июля беседа об архимандрите Исаакии состоялась в Спасском храме села Новая Усмань. На мероприятии присутствовал помощник благочинного по миссионерскому служению диакон Константин Каплин. Прихожане активно участвовали в беседе, задавали вопросы.

16 июля просветительская встреча с прихожанами была организована в Никольском храме поселка Луч Новоусманского района.

22 июля беседа с прихожанами состоялась в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Бабяково Новоусманского района.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,