27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

27 августа 2023 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с детьми священнослужителей Воронежской епархии

Встреча подростков с Архипастырем была организована епархиальным Женсоветом.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, после совершения Литургии в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, провел просветительскую встречу со школьниками. На духовную беседу были приглашены дети клириков Воронежской епархии. В зале собраний Благовещенского кафедрального собора присутствовало около 200 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Встреча началась общим пением молитвы "Царю Небесный" и благословением Архипастыря. В ходе общения все желающие смогли задать митрополиту Сергию интересовавшие их вопросы.

Более 3-х часов Высокопреосвященнейший Владыка рассказывал собравшимся о значении веры в жизни человека, о необходимости участия в церковной жизни, о христианском мировоззрении. По просьбе юных участников встречи митрополит Сергий рассказал о своем детстве, прошедшем под духовным окормлением старцев Троице-Сергиевой лавры, коснулся различных вопросов духовной и общественной жизни христианина в современном мире. Архипастырь пояснил, что есть в православном понимании истинная христианская любовь, как следует строить отношения в ученических коллективах и как вести себя по отношению к ближним в своей семье. На все вопросы молодые люди получили от Правящего Архиерея серьезные, полные глубокой мудрости, исчерпывающие ответы.

В завершение встречи дети сердечно поблагодарили митрополита Сергия за состоявшуюся интересную и полезную беседу, поздравили Владыку с юбилеями его церковного служения, отмечавшимися в этом году, и вручили букет живых цветов.

После молитвы "Достойно есть" Архипастырь преподал всем участникам встречи святительское благословение.