3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

22 августа 2023 г • С любовью к Отечеству

Клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илья Сазонов и активисты молодежной группы приняли участие в торжественной церемонии поднятия флага, приуроченной к празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации.

День Государственного флага Российской Федерации - один из самых молодых национальных праздников современной России, посвященный возрожденному государственному флагу нашего Отечества. Праздник официального отличительного знака государства, символа суверенитета страны утвержден указом Президента РФ и ежегодно отмечается с 22 августа 1994 года.

Церемония прошла на дамбе Чернавского моста. Возглавил торжества губернатор Воронежской области Александр Васильевич Гусев. В ней также участвовали школьники, юнармейцы, представители регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", ДОСААФ России, Фонда "Защитники Отечества", Ассамблеи народов России, ветеранских и общественных организаций, участники специальной военной операции, члены Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области и Общественной палаты области.

Напротив флагштоков был растянут 100-метровый триколор, который держали юные волонтеры Победы. А маленькие бело-сине-красные флажки и ленточки получили все зрители и участники.

Под Государственный гимн Российской Федерации в исполнении эстрадного хора "Фермата" двое юнармейцев подняли флаг России.

Затем слово предоставили Владимиру Карзанову, полковнику полиции, участнику СВО с апреля 2022 года, первому командиру добровольческого отряда БАРС-8. В настоящее время он командует батальоном в ВС РФ.

– Флаг – это символ, который нас объединяет, связывает наше прошлое, настоящее и будущее. После начала специальной военной операции наш флаг стал не просто символом нашего государства. Он стал символом всего передового, здравомыслящего мира, – сказал Владимир Карзанов. – Я, как и все наши бойцы, и как вы, надеюсь, что вскоре мы так же гордо поднимем наш флаг над освобожденными территориями.

Активист регионального отделения "Волонтеров Победы", Посол Победы Анна Перегудова выступила от лица воронежской молодежи:

– В нашем движении состоят более 30 тысяч молодых, активных ребят, которые ежедневно делают все, чтобы сохранить историческую память и не позволить исказить историю нашей огромной страны. Флаг нашего государства - это символ нашей любимой, великой Родины. Пусть он всегда будет предметом гордости для всех россиян.

В завершение праздника хор "Фермата" исполнил композицию "Наша Россия".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,