29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж мкр. Отрожка • Михаило-Архангельский храм

5 сентября 2023 г • В Воронеже открылся региональный центр оперативной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишившимся крова

Социальный приют "Странноприимица" создан благотворительным фондом святителя Антония (Смирницкого) при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

5 сентября в Воронеже состоялось открытие регионального центра оперативной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишившимся крова. Масштабный благотворительный проект осуществляется на средства Президентского гранта специалистами благотворительного фонда святителя Антония (Смирницкого) при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Чин освящения социального приюта "Странноприимица" совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин в сослужении иерея Евгения Лищенюка, настоятеля Богоявленского храма г. Воронежа, директора "БФ свт. Антония (Смирницкого)".

На торжественное открытие социального приюта прибыли: заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Майя Брониславовна Мандрыкина, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Евгеньевна Нехаенко, заместитель руководителя Управы Железнодорожного района по социальным вопросам Александр Николаевич Бучнев, директор Управления социальной защиты населения Железнодорожного района Воронежской области Игорь Николаевич Хрыкин, главный врач ВОКБ N 11 Юрий Петрович Ерохин.

При совершении чина освящения протоиерей Андрей окропил помещения приюта святой водой, а после отпуста обратился к присутствующим с приветственным словом. Священнослужитель передал организаторам благотворительного проекта, гостям торжественного мероприятия и обитателям приюта благословение Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, пожелал всем мира и благополучия, призвал организаторов и сотрудников и в дальнейшем деятельно проявлять любовь и сострадание к людям, попавшим в беду, а проживающим в приюте - крепости духа, стремления к исправлению жизни и обретения жизненного благополучия.

"Странноприимица" представляет собой модульную конструкцию, состоящую из жилых и административно-хозяйственных блоков. Центр рассчитан на краткосрочное пребывание тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Социальные работники помогают человеку как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Имеется отделение для длительного ухода за тяжелобольными и пожилыми бездомными, которые находятся под наблюдением медицинских работников.

"Особенностью нашего центра является то, что мы принимаем людей даже нетрудоспособных - тех, кому совсем некуда идти, - рассказал иерей Евгений Лищенюк. - Основная цель работы центра - не только обеспечить кров и питание для постояльцев, но и помочь им вернуться в к полноценной жизни в обществе. Мы помогаем нашим подопечным найти работу, восстановить документы, при необходимости оказываем содействие в устройстве в другие профильные учреждения".

Для удобства людей, нуждающихся в помощи, входной точкой является территория Богоявленского храма, расположенного в центре города (ул. 25 Октября 17-А), где находится консультационной кабинет, ведет прием социальный сотрудник и организовано кормление бездомных и малоимущих. Отсюда человек, при необходимости, направляется в региональный центр "Странноприимица". В центре готовы также принять шесть нетрудоспособных людей.

Благодаря региональному и президентским грантам центр получил финансирование, позволяющее завершить все необходимые работы, включая подведение коммуникаций. Финансовую поддержку центру также оказал Синодальный отдел по благотворительности.

"Странноприимица" - шестой по счету центр помощи, организованный благотворительным фондом святителя Антония (Смирницкого). Под руководством иерея Евгения Лищенюка в Воронежской области уже работают два мужских реабилитационных центра помощи зависимым, один центр помощи для зависимых женщин с детьми и два центра ресоциализации зависимых.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,