3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние

8 сентября 2023 г • Священнослужители приняли участие в открытии памятника воинам - участникам обороны Воронежа, погибшим в 1942 году

Торжественную церемонию возглавил Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

8 сентября в Воронеже состоялось открытие памятника воинам, павшим в ходе боев за наш город в годы Великой Отечественной войны. Скульптурная композиция возведена возле мемориала Ротонда, невдалеке от храма во имя св. равноапостольного князя Владимира.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, делегацию клириков Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Памятник посвящен четырем героям, участникам обороны Воронежа в 1942 году, которые закрыли своими телами огневые точки противника на Воронежском и Юго-Западном фронтах. Это старшина 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии Михаил Абызов, командир стрелкового взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии Михаил Бовкун, красноармеец стрелкового взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии Геннадий Вавилов, командир взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии Лазарь Дзотов.

- Это были люди, обладавшие исключительным бесстрашием и колоссальной силой духа. Они твердо знали, что не оставляют себе шансов выжить. Но ими двигали безграничная любовь к Родине и огромная ненависть к фашистам. Благодаря таким воинам в нашем народе крепли стойкость и вера в собственную несокрушимость. Мы всегда будем помнить, насколько высокую цену заплатила наша страна за Победу. В едином строю ее добывали представители разных национальностей, - отметил Губернатор Александр Гусев, приветствуя собравшихся на церемонии.

Глава региона поблагодарил за инициативу в установке памятника членов Национальной палаты при Губернаторе.

В память о погибших героях гости возложили цветы к мемориалу.

По церковному обычаю, священнослужители пропели воинам, на поле брани жизнь свою за Отечество положившим, "Вечную память".

СПРАВКА: Проект памятника в честь подвига воинов Красной армии выбрали по итогам открытого конкурса в конце минувшего года. Организаторами выступили управление культуры администрации Воронежа, а также центр военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" при поддержке Союзов художников, архитекторов и дизайнеров России.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии