
9 мая 2012 г • Вспомним всех поименно…
Давняя мечта ильичевцев открыть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам стала реальностью.
Верно говорят, что будущее есть у того народа, который помнит и чтит свое прошлое. В этом году давняя мечта ильичевцев открыть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам стала реальностью. За это они искренне благодарили приехавших к ним на праздник главу администрации района А.И. Пономарева, депутата райсовета Р. А. Столярова, главу Можайского сельского поселения Ю.В. Рябова, руководителя СХА "Дружба" И.А. Васильева и генерального директора ООО "Вольное" В.В. Сотникова, заботами и трудами которых и появился этот долгожданный памятник в поселке.
В этот день – 9 мая - в центре села на торжественный митинг собрались убеленные сединами женщины и мужчины, их дети и внуки - учащиеся МКОУ "Ильичевская ООШ" во главе с директором М.В. Мельниковой. Приехали и воспитанники кадетского класса МКОУ "Каширская СОШ".
В митинге также приняли участие настоятель Покровского храма села Каширское протоиерей Стефан Некрылов и настоятель Казанского храма села Можайское протоиерей Николай Боровлев, заместитель главы администрации района С.А. Литягин, руководитель отдела по делам культуры и спорта Е.А. Кудрявцева.
Ведущие - заместитель директора по учебно-воспитательной работе местной школы Н.Г. Горбатова и учитель начальных классов А.В. Лукьянова с волнением пригласили А.И. Пономарева открыть памятник погибшим односельчанам.
А после пастырского обращения к ильичевцам протоиерея Стефана Некрылова и протоиерея Николая Боровлева и освящения памятника выступили гости поселка, учащиеся школы.
Смахивали слезы те, кто знает войну не понаслышке: эхо той трагедии вновь коснулось их сердца. А празднично одетые, с огромными букетами цветов потомки победителей стояли в строю и вслушивались в слова выступающих, а затем вереницей шли к памятнику, чтобы возложить к нему свои живые цветы.
Во всем чувствовалось не только торжественность момента, но и гордость, что наконец-то отдана дань памяти дедам и прадедам, не вернувшимся с полей великих сражений. Их всего около ста человек. Поисковые работы продолжаются по сей день. На сегодня точные данные есть уже на 64 человек. Каждого из них в этот день вспомнили поименно. И была эта память светла.
Материал подготовила В. КУЙДИНА