29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

7 сентября 2023 г • "Русская Голгофа"

Во Владимирском соборе г. Лиски состоялось открытие передвижной историко-просветительской выставки.

Выставка "Русская Голгофа" подготовлена в виде информационных модулей. Каждый раздел представляет собой срез исторических событий, связанных с массовыми репрессиями в истории России. Экспозиция отражает период с 1917 по 1921 год. На выставке также представлены личные вещи жертв Большого террора в Воронеже и Воронежской области. Извлечены они были в результате раскопок расстрельных ям в Дубовке. Сюда в 1930-х годах привозили трупы "врагов народа", казненных в застенках НКВД. Тела сваливали, засыпали известью и не оставляли опознавательных знаков. На Аллее Скорби перезахоронены останки около 3300 человек. Однако, сколько всего в этих местах расстреляно и захоронено людей, неизвестно. Тема выставки достаточно серьезная и тяжелая, но всегда актуальная: мы должны помнить свою историю, делать выводы и извлекать уроки на будущее...

Открыл мероприятие иерей Вячеслав Плотников, член комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Шуберское. Священнослужитель отметил, что не зря Воронежскую Дубовку называют "вторым Бутово". Бутовский полигон известен, как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий.

На открытии выставки также выступили приглашенные краеведы:

- кандидат исторических наук, преподаватель воскресной школы Владимирского собора г. Лиски и Лискинского регионального экономико-правового колледжа Алексей Поповкин;

- магистрант Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член объединения Православных ученых Михаил Клеймов;

- ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Кулаков;

- преподаватель студии "Академия живописи" при Владимирском соборе, художник–иконописец Андрей Верхотин.

Прозвучали на мероприятии и музыкальные произведения в исполнении преподавателей местной ДШИ Анны Сазановой (представитель Молодежного отделения Воронежской композиторской организации "Союз композиторов России") и концертмейстера Александра Сазанова. Они исполнили романс композитора Петра Булахова "В минуту жизни трудную" на слова Михаила Лермонтова и романс Петра Чайковского "Легенда" (слова Алексея Плещеева).

Заключительное слово произнес настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний.

Затем гости мероприятия, студенты трех техникумов города и любители краеведения, с большим интересом познакомились с выставкой. Преподаватели выразили желания прийти со студентами новыми экскурсионными группами. Историко-просветительская выставка "Русская Голгофа" будет работать в соборе до 8 октября.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,