4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

19 сентября 2023 г • Во время летних каникул для детей были организованы по воронежскому храму

Экскурсии по храмовому комплексу во имя святой блаженной Ксении Петербургской провели для детей из пришкольных лагерей различных учебных заведений и детских садов Северного района г. Воронежа.

16 июня была организована познавательная экскурсия для детей пришкольного лагеря МБОУ "Прогимназия N 2". Экскурсию проводила группа юных экскурсоводов, которых подготовил учитель начальных классов Ольга Валерьевна Сухотина. Учащиеся вместе с родителями создали карту комплекса и изучили житие святых. Затем в доступной для детской аудитории форме рассказали о храмовом комплексе, иллюстрируя свои выступления демонстрацией репродукций икон. В завершение экскурсии дети были приглашены в актовый зал воскресной школы для подведения итогов и показа тематических видеофильмов. Юных экскурсоводов наградили благодарностями за проделанную работу. Награды вручил духовный наставник воскресной школы храмового комплекса протоиерей Константин Кривонос, сказав много добрых напутственных слов юным гидам и детям из пришкольного лагеря.

22 июня, в День памяти и скорби, храмовый комплекс посетили дети из летнего лагеря "Смешарики" при МБОУ СОШ 95 им. Героя России Крынина А.Э. вместе с воспитателями. Клирик храма иерей Андрей Саврицкий рассказал о храме, а также об историческом значении парка "Роща сердца". Ребята почтили память предков, сражавшихся за нашу Родину.

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, День семьи, любви и верности, увлекательная экскурсия была организована для воспитанников детского сада N 190. Экскурсию проводили преподаватель Ольга Сухотина и учащиеся прогимназии N 2 в рамках проекта "Дети - детям о храме".

Экскурсии очень нравятся и детям и родителям. В ходе таких встреч ребята узнают об истории храма, о житиях святых - блаженной Ксении Петербургской, праведного Иоанна Кронштадтского, благоверного князя Александра Невского. Также гостям рассказывают о битве с фашистами в годы Великой Отечественной войны в "Роще сердца", которая также находится на территории храма. Помимо этого дети вовлекаются в работу по благоустройству прихрамовой территории, поливают цветы и растения. Дети посещают пекарню храмового комплекса, где узнают об этапах производства хлеба. В завершение экскурсий в трапезной храма проводятся чаепития.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Миссионерское служение,