2 мая 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (19 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской • с. Хвощеватка Рамонского р-на • храм вмц. Параскевы Пятницы

24 сентября 2023 г • Воронежцы посетили с экскурсией село Хвощеватка

Поездка была организована для воспитанников воскресной школы "Родник" храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

Экскурсионную группу возглавил благочинный Северного церковного округа, настоятель храма иерей Александр Шишкин. Также детей сопровождали преподаватели воскресной школы и родители.

Воронежцы посетили храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы с. Хвощеватка, построенный в начале 20 века. Затем гости спустились на святой источник "Семь ручьев", который расположен под горой, вдоль спуска к реке Дон, у самого берега. Также живой интерес вызвало посещение музея деревенской жизни "Гостеприимный дом бабушки Марии", мемориальной избы, где с начала 20 века жила крестьянская семья Парфеновых - коренных жителей села. Встречали гостей создатель музея Елена Алексеевна Виноградова и главный хранитель гостеприимного дома, ветеран труда Валентина Александровна Левицкая. После экскурсии всех угостили ароматным травяным чаем и домашним яблочным пирогом.

По окончании трапезы для ребят были организованы старорусские игры и забавы. Так дети приобщились к истинно русскому укладу жизни с его добрыми семейными традициями, широтой крестьянской души, щедростью и гостеприимством!