17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Острогожское благочиние • Шубное

15 мая 2012 г • Тихоновский храм встречает гостей

Настоятель храма в с.Шубное провел экскурсию для школьников.

В рамках изучения Основ православной культуры, факультативно преподаваемого в школе, протоиерей Алексий Масалыкин встречал в Тихоновском храме с.Шубное дорогих гостей - 65 учащихся начальных классов МКОУ Шубинская СОШ.

Отец Алексий рассказал детям историю храма, объяснил символическое значение его устройства. Особый интерес у них вызвал рассказ батюшки об иконах, находящихся в церкви - праздничной и храмовой.

Священник подробно рассказал о правильной подготовке к Таинствам Исповеди и Причастия, подчеркнул их значимость в жизни православного христианина.

Многих интересовали вопросы, как правильно вести себя в храме, когда можно прикладываться к иконам и как это нужно делать, как нужно одеваться, приходя в церковь, и другое. На все батюшка дал исчерпывающие ответы.

В конце экскурсии все учащиеся смогли приложиться к иконам. Это посещение храма и увлекательный рассказ протоиерея Алексия ввел детей в храм - как в родной дом, коснулся глубин души и надолго им запомнится.