29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

12 октября 2023 г • Подписано соглашение о сотрудничестве Воронежской митрополии и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области

Документ подписали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области А.В. Терещенко.

12 октября в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Воронежском Епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области. Своими подписями договор скрепили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, и начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области Александр Васильевич Терещенко.

Предметом заключенного Соглашения, как сказано в тексте документа, является "своевременный обмен информацией и оказание друг другу содействия по вопросам, представляющим взаимный интерес с учетом интересов граждан, защиты их прав и свобод, а также взаимодействие в сфере реализации права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания".

В рамках Соглашения планируется проведение взаимных консультаций и совместных мероприятий - заседаний, рабочих встреч, круглых столов - по наиболее значимым и часто возникающим на практике вопросам деятельности религиозных организаций, а также в сфере повышения правовой культуры, патриотического и духовно-нравственного воспитания населения.

При подписании документа митрополит Сергий отметил, что целью предстоящего сотрудничества является пастырская забота Церкви о жителях Воронежского края. В благословение на предстоящие труды Высокопреосвященнейший Владыка вручил Александру Васильевичу икону святителя Алексия, митрополита Московского и всея России.

На встрече также присутствовала руководитель юридического отдела Воронежской епархии Елена Станиславовна Иевлева.