29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

12 октября 2023 г • В Лисках открылся "Акварельный мир"

Художественная выставка разместилась в галерее стилобатной части Владимирского собора.

На двух выставочных площадках города Лиски (в музее и соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери) состоялось открытие художественной выставки "Акварельный мир". В экспозиции представлены более 80 работ воронежских художников. Среди авторов есть как известные мастера, так молодые и талантливые художники. Для реализации такого масштабного проекта его автор Владимир Гончаров (член Союза художников России, заслуженный деятель искусств Воронежской области, Заслуженный художник России) привлек 17 художников из Воронежа.

Свою работу на выставке представила директор Лискинской художественной школы Ирина Панфилова. Присоединился к участникам проекта и ее брат Владимир Серебряков (член Союза художников России, представитель Санкт-Петербургского Союза акварелистов). Конечно, на выставке не обошлось без гармоничного союза музыки и живописи. Преподаватели детской школы искусств Александр Сазанов (фортепиано) и Лия Насонова (скрипка) выступили с музыкальным произведением "Ландыши" (автор музыки Анна Сазанова), а Ульяна Номеровская (фортепиано) исполнила этюд Шопена N 13. Зрители (студенты железнодорожного техникума, учащиеся детской художественной школы и творческая интеллигенция города) с удовольствием делились впечатлениями от этой творческой встречи.

Лиски посетили десять человек из числа участников выставки. С приветственными словами к зрителям обратились автор проекта Владимир Гончаров, член профессионального Союза художников Вера Биркле, художницы Наталья Воронкова и Ирина Михайлова. С ответным словом выступили лискинские художники из творческого Союза Андрей Верхотин, Анатолий Клюев и Петр Смирных.

В завершение торжественного мероприятия настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний поздравил присутствовавших с открытием замечательной экспозиции и вручил гостям памятные грамоты и цветы.