30 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (17 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Северное благочиние

27 октября 2023 г • Представители Воронежской епархии приняли участие в масштабной конференции

Мероприятие состоялось на базе Воронежской областной клинической больницы N 1.

В стенах ВОКБ N 1 прошла научно-практическая конференция "Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии. Современные подходы в лечении ИБС и нарушений ритма сердца". Форум собрал в гибридном (очно-заочном) формате более 600 кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер из различных регионов страны: Воронежа, Брянска, Белгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Томска, Москвы, Калининграда и Крыма.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в мероприятии приняли секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Целительница" иерей Анатолий Епифанов. Приветствуя участников и гостей форума, отец Андрей передал всем благословение Владыки Сергия и пожелал продуктивной работы в рамках конференции.

С докладом выступили ведущие специалисты отрасли: Академик РАН, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Б.Г. Алекян, директор НИИ Кардиологии Томского НИМЦ С.В. Попов, заместитель директора ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева И.И. Скопин, главный врач ФГБУ "ФЦВМТ" Минздрава России, г. Калининград Ю.А. Шнейдер, руководитель кардиохирургического центра БУЗ ВО ВОКБ N1, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург ЦФО С.А. Ковалев. По видеоконференцсвязи в работе пленарном заседании директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского" А. Ш. Ревишвили, директор ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева", главный аритмолог МЗ РФ Е.З. Голухова, главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа РФ Г.Г. Хубулава.

Участникам конференции рассказали о передовом опыте в лечении ИБС и устранении нарушений ритма сердца, поделились последними отечественными наработками в области коронарной хирургии, дали советы по ведению больных с коморбидностью и профилактике кровотечений в кардиооперационной. В отдельном зале проходила специализированная секция для медицинских сестер, посвященная организации работы хирургического стационара.

В этом году форум был приурочен к празднованию 105-летия Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и 25-летия отделения хирургии ИБС и нарушения ритма сердца облбольницы.

По материалам официального сайта БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая больница N1".