29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

16 ноября 2023 г • Епархиальное празднование Дня матери предварило архиерейское служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, богослужение возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ежегодно накануне Дня матери, - международного праздника, который отмечается в последнее воскресение ноября, - в Воронежской митрополии для матушек священнослужителей организовываются праздничные мероприятия. Сердцевиной торжеств является совместная молитва, исповедь и приобщение Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе.

В 2023 году, по благословению митрополита Сергия, праздник проводился 16 ноября. Служение Божественной литургии, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. За богослужением молились, исповедовались и приобщались Святых Христовых Таин матушки клириков Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии. Многие семьи священнослужителей прибыли на архиерейское богослужение вместе с детьми.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял хор матушек под управлением регента м. Татианы Юрчак.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "в сию годину испытания", после чего епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва читается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью на тему Евангельского чтения к молящимся обратился иерей Олег Кораблин.

По завершении богослужения состоялась традиционная встреча матушек священнослужителей с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием.