3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

7 декабря 2023 г • Клирик Воронежской епархии выступил с лекцией в краеведческом музее

Мероприятие прошло в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений.

В Воронежском областном краеведческом музее состоялась лекция "Наследие святителя Митрофана в жизни современного человека". Перед аудиторией выступил руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов. Мероприятие состоялось в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений.

Послушать о покровителе Воронежской земли собрался полный зал. Отец Виталий напомнил посетителям музея житие великого подвижника, как пример святой жизни для каждого православного христианина. В частности, речь шла о том, почему святитель Митрофан оказывал помощь императору Петру Первому в строительстве военно-морского флота, как первый воронежский епископ заботился о духовной жизни и просвещении священства и паствы, какие труды приложил к становлению и расцвету новообразованной епархии. При этом священник отметил глубокую духовную жизнь святителя, которой не повредили многочисленные заботы, власть и земной успех.

В завершение встречи присутствовавшие задали отцу Виталию множество интересовавших их вопросов как о личности святителя Митрофана и о его почитании в России и за рубежом, так и о духовном возрастании человека.