20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)

24 апреля 2011 г • Благодатный огонь прибыл в Воронеж

Ежегодно в Великую Субботу в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит великое чудо: по молитвам православного патриарха и тысяч паломников со всего мира на Гроб Господень чудесным образом нисходит Благодатный огонь – видимое знамение Божией милости и благословения.

Впервые Благодатный огонь привезли в столицу Черноземья 2004 году. Тогда, в Пасхальную ночь, он был доставлен специальным авиарейсом и привезен в Покровский кафедральный собор.

Благословляя молящихся свечами, возжженными от святыни, правящий архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Сергий обратился к молящимся со словами пасхального приветствия:

"Христос воскресе! Дорогие братья и сестры! Ныне мы имеем большую радость, ибо только что из Иерусалима к нам, грешным, явился Благодатный огонь. Это великая милость Божия, которая на нас исходит видимым образом. По свидетельству апостолов и святых отцов Благодатный огонь осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что и увидел апостол Петр: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двумя образами видел внутренняя - чувственно и душевно", - читаем мы у церковного историка святителя Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся", - пишет святой Иоанн Дамаскин. Бог низводит истинный и чистый огонь на землю, чтобы человек в огне своей веры смог взойти на небо. Этот огонь – обновляющий и освящающий нас дар Господа. Мне хочется искренне верить, что Воронежская земля освятится этим Благодатным огнем и души наши просветятся, и телеса очистятся, дабы стать нам обновленными людьми в свете этого огня".

В нынешнем, 2011 году, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, для получения Благодатного огня из Иерусалима был направлен священник Евгений Лищенюк. Вместе с представителями иных епархий он ожидал прибытия делегации из святого града Иерусалима в Московском аэропорту Внуково. Около 22 часов 23 апреля Благодатный огонь прибыл в Москву, а уже в в 1-30, в момент чтения святого Евангелия за Пасхальной литургией, о.Евгений с неугасимым светильником вошел в переполненный молящимися Благовещенский кафедральный собор.

Из главного храма епархии духовенством "святой свет" (так называют Благодатный огонь греки), был принесен в каждый приход области: множество верующих смогли принести эту святыню домой. И в течение всей Пасхальной седмицы каждый сможет получить Благодатный огонь в своем приходском храме и у себя дома возжечь лампаду, - и, по вере Вашей, небесная благодать коснется сердец всех Ваших домочадцев.