26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)

18 мая 2012 г • Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Патриарх Варфоломей в своей резиденции в Стамбуле принял митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, возглавляющего паломническую группу

Прием состоялся в рамках паломнической поездки делегации Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посещающей святыни древней Византии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавляет паломническую группу от Русской Православной Церкви, совершающую поездку по святым местам древней Византии.

Паломничество организовано рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4 – 6 июля 2009 года.

Участников паломнической поездки принял в своей резиденции на Фанаре Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей.

В дар от Воронежской епархии Высокопреосвященнейший Владыка Сергий преподнес Его Святейшеству Патриарху Варфоломею образ святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и искуссно украшенное Пасхальное яйцо.

Путешествие группы к христианским святыням, находящимся на территории Турции, будет продолжаться по 24 мая. Планируется совершение богослужений в Ефесе и Мирах Ликийских.