29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Центральное благочиние • Воронеж • храм Вознесения Господня

25 марта 2024 г • Разговор о любви как основе супружества

Состоялась очередная встреча в рамках работы православного клуба "Лекарь" при ВГМУ.

В главном корпусе Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко прошло очередное заседание православного клуба "Лекарь". Мероприятие было посвящено любви как основе супружества и проходило в рамках цикла бесед о семье. Заседание клуба открыл доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин вуза, к.псих.н. А.А. Филозоп, обратившись к собравшимся с приветственным словом.

Руководитель клуба "Лекарь", заместитель председателя молодежного отдела Воронежской епархии, клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел Семенов начал свое выступление с констатации оскудения любви в современном обществе, которое привело к глубокому кризису института семьи. Священник коснулся этимологии слова "любовь" и привел классификацию видов любви между супругами. Отец Павел отметил, что одной из главных ошибок в семейных отношениях является сведение любви к ощущениям, неподвластным человеку, в то время как настоящая любовь является плодом сознательной борьбы и труда, нуждается в укреплении благодатью Божией.

Затем председатель медицинского отдела Воронежской епархии, ассистент кафедры нормальной анатомии, к.филос.н. А.А. Шевченко прокомментировал доклад отца Павла, дополнив его важными замечаниями. В конце встречи состоялась дискуссия, а также были даны ответы на вопросы аудитории.

Анонсы и записи состоявшихся мероприятий православного клуба "Лекарь" доступны в Телеграм-канале медицинского отдела Воронежской епархии "Медицинское служение" (https://t.me/medsluzhenie).