27 июля 2024 г., СУББОТА, (14 июля ст.)
Монастыри • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

17 мая 2024 г • Архипастыри и монашествующие Воронежской митрополии приняли участие в работе круглого стола "Пополнение братства обители. От чего зависит?"

Конференция была организована в дистанционном формате на платформе Zoom.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 мая состоялся круглый стол на тему: "Пополнение братства обители. От чего зависит?". Мероприятие было подготовлено объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий и проводилось в очно-дистанционном формате.

В работе форума приняли участие Преосвященные Архипастыри, наместники, настоятели и настоятельницы епархиальных обителей, игумены, игумении и монашествующие Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий, а также настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа).

Открывая заседание, с приветственным словом к участникам круглого стола обратился председательствующий - митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Также приветственные слова произнесли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.

В ходе мероприятия были сделаны 18 докладов и сообщений. От Воронежской митрополии перед участниками конференции выступили:

– настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря Россошанской епархии игумен Илия (Ждамиров) с докладом "Опытный пастырь и духовник – важное условие для наполнения обители насельниками";

– настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии игумения Варвара (Сажнева) с докладом "Современное общество потребления и препятствия для поступления в монастырь";

– настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина) с докладом "Послушничество и монашеский искус – современные аспекты";

– наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря Воронежской епархии игумен Алексий (Сукачев) с докладом "Миссионерская и духовно-просветительская деятельность монастырей как способ привлечения насельников";

– настоятель Серафимо-Саровского мужского монастыря Борисоглебской епархии игумен Тихон (Комаров) с докладом "Богословский и педагогический потенциал литературного наследия святителя Тихона Задонского";

– настоятельница Преображенского Толшевского женского монастыря Воронежской епархии игумения Тихона (Нефедченко) с докладом "Проблематика воссоздания монашеских общин в монастырях, возвращенных Церкви в последние десятилетия".

В завершение работы круглого стола состоялась свободная дискуссия, в рамках которой участники поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря. Участники форума выразили единодушное мнение о том, что обсуждаемая тема очень важна и актуальна.