4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия

30 мая 2012 г • Состоялась встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с членами Торгово-Промышленной Палаты Воронежской области

Тема встречи - "Этические основы бизнеса" - вызвала живой интерес аудитории. Общение продолжалось более двух часов.

Встреча прошла в формате живого общения Архипастыря с представителями региональной бизнес-элиты. Владыка Сергий ответил на многочисленные вопросы: о совместимости веры в Бога с принципом конкурентной борьбы в бизнесе; о необходимости наличия в руководителе предприятия нравственного начала; о трудовой дисциплине сотрудников; о социальной ответственности руководителей.

Своими ответами митрополит Сергий указал участникам встречи на жизненную необходимость построения руководителями деятельности своих предприятий на четких нравственных основах, без чего бизнес как таковой не может иметь долгосрочной перспективы. Владыка подчеркнул, что экономической модернизации должна предшествовать модернизация этических и нравственных норм ведения бизнеса.

Настоящая встреча явилась первой в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенном в 2011 году между Воронежской и Борисоглебской епархией и Торгово-Промышленной Палатой Воронежской области.

Во встрече приняли участие Президент Торгово-Промышленной Палаты Воронежской области Юрий Федорович Гончаров, представители регионального бизнеса – члены Торгово-Промышленной Палаты, а также секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и координатор сотрудничества с Торгово-Промышленной Палатой священник Кирилл Даниличев.

В завершение встречи Его Высокопреосвященство митрополит Сергий преподнес Президенту ТПП ВО Юрию Федоровичу, отмечающему сегодня день рождения, книгу своих трудов "Живу служением Церкви". В свою очередь, Юрий Федорович поблагодарил Владыку Сергия за теплое и назидательное общение и вручил Почетный Знак Торгово-Промышленной Палаты.

Также все участники встречи получили в благословение от митрополита Сергия выпуск епархиальных изданий – журнала "Воронежский епархиальный вестник" и газеты "Воронеж православный".