19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

20 июля 2012 г • Расширенное заседание областного Координационного совета по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи состоялось в зале собраний Благовещенского кафедрального собора

20 июля в зале собраний Благовещенского кафедрального собора прошло расширенное заседание областного Координационного совета по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи. Его тема – подготовка образовательных учреждений Воронежской области к введению нового учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

Вели заседание сопредседатели Координационного совета – епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.Н.Мосолов. В зале присутствовали и участвовали в обсуждении поднимаемых вопросов не только постоянные члены Координационного совета, но и руководители муниципальных органов образования, а также помощники благочинных церковных округов Воронежской и Борисоглебской епархии по образованию и штатные методисты благочиний. В выступлениях представителей департамента образования, науки и молодежной политики, областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, церковных округов епархии звучали цифры и факты, свидетельствующие о готовности образовательных учреждений и педагогов к введению с 1 сентября нового предмета для четвероклассников "Основы религиозных культур и светской этики". Одновременно подчеркивалась роль РПЦ в лице приходов и благочиний епархии в вопросах приобщения школьников к традиционной для региона религии – православию. Не случайно в целом по области процент выбора модуля "Основы православной культуры" приближается к 80. Многие выступающие обратили внимание присутствующих на необходимость постоянно помнить те цели и задачи, ради которых был введен новый предмет, а это, прежде всего, формирование уважения к другим народам и национальностям на основе знания и уважения своих духовных корней, семейных религиозных традиций.

В заключении расширенного заседания были подведены итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса на соискание Премии в области педагогики, воспитания и работы с детьми "За нравственный подвиг учителя". В 2012 г. Воронежская область в седьмой раз участвовала в подобном Конкурсе. В 6 номинациях регионального этапа Конкурса приняли участие 38 педагогических работников из 11 муниципальных районов области и г. Воронежа. Все победители номинаций получили почетную грамоту департамента образования, сертификат на денежную премию и книгу с благословением правящего архиерея митрополита Сергия. Работы победителей отосланы для участия в следующем этапе Конкурса – на уровне Центрального федерального округа.

Список победителей регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание Премии в области педагогики, воспитания и работы с детьми "За нравственный подвиг учителя"

- Лучшая инновационная разработка года – Мельниченко Геннадий Валентинович, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ N 2 г. Острогожска Воронежской области;

- Лучшее педагогическое исследование года - Трунтаева Любовь Михайловна, учитель начальных классов МКОУ Русскогвоздевская СОШ Рамонского муниципального района Воронежской области;

- Лучший издательский проект года – Шеншин Дмитрий Федорович, учитель истории и обществознания МКОУ "Лицей села Верхний Мамон" Верхнемамонского муниципального района Воронежской области;

- Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи – коллективная работа (Шепелева Елена Алексеевна, заведующая научно-методическим отделом и Лещинская Светлана Анатольевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе) МБОУ ДОД Дом пионеров и школьников г. Воронеж;

- Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи - коллективная работа (Леглер Людмила Николаевна, учитель истории и Карташова Татьяна Викторовна, ст. вожатая) МКОУ Садовская СОШ N 1 Аннинского муниципального района Воронежской области;

- За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – Кизюрина Татьяна Викторовна, учитель истории МКОУ Васильевская ООШ Аннинского муниципального района Воронежской области.