13 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (30 апреля ст.)
Духовная семинария

28 августа 2012 г • Преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии встретили престольный праздник Успенского семинарского храма со своим Архипастырем

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничное богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы при ВПДС.

В день престольного праздника Успенского семинарского храма Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), преподаватели и студенты ВПДС в священном сане и духовенство храмов г.Воронежа.

Сегодня храм не смог вместить всех желающих помолиться за Божественной литургией. Святых Таин Христовых приобщались присутствовавшие в храме воспитанники всех отделений семинарии: пастырского, регентского и иконописного. Торжественное богослужение увенчалось крестным ходом с чтимой храмовой иконой Успения Пресвятой Богородицы. Владыка Сергий окропил святой водой храм и прихожан.

По завершении богослужения со словами благодарности к Правящему Архиерею обратился ректор семинарии игумен Иннокентий: "Сегодня мы все рады приветствовать здесь Вас, дорогой Владыка! Вы окормляете нас своим архипастырским словом, помогаете нам правильно идти по жизненному пути, правильно давать и получать знания. Желаем Вам крепкого здоровья, помощи Божией и просим Ваших святительских молитв о всех нас!"

Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил присутствовавших с праздником и пожелал всем покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы:

"Мы с вами почитаем Божию Матерь, знаем о множестве чудотворных и чтимых Ее икон, с усердием собираемся в храмы в дни праздников, которые посвящены Богоматери. Сегодня один из главных праздников годичного круга – день Ее Успения, отшествия к Сыну Своему и Богу. Предстоя пред Ним, Она с великим дерзновением и усердием ходатайствует за весь мир.

Мы знаем из святоотеческого предания, житий святых, из недавних воспоминаний святых людей о том, что Божия Матерь, пребывая на Небесах с телом, посещает бедствующих, нуждающихся в Ее помощи на земле. Она обходит землю, является святым людям, укрепляет и поддерживает их в молитве. Примеры тому мы знаем из житий преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского. Им неоднократно являлась Божия Матерь, поддерживала их, наставляла.

В своей жизни и мы с вами ощущаем Ее Материнскую поддержку и помощь. Мы верим, что Она поймет нас, ибо и Сама претерпела многие скорби, трудности в своей жизни. Опытно зная жизнь человека на земле, Она скорая на помощь всем призывающим Ее на земле не только здесь, в России, но и по всей поднебесной. Она защищает каждого отдельного человека, Она защищает города, защищает целые народы. Все к Ней прибегают с дерзновением и верой, что Она найдет способ вывести попавшего в беду из его жизненного затруднения".

Затем Владыка Сергий обратился к учащимся Духовной семинарии: "Главное в вашем обучении – не только усвоить сумму знаний, но воспитать своего внутреннего человека, сообразовать его с духом Евангельского учения. Любите этот храм, сделайте его центром своей жизни. Никогда не ленитесь ходить на утренние и вечерние молитвы.

Бог нам посылает доброе и благое тогда, когда мы обращаемся к Нему. Молитва – единственное средство разговора и общения с Богом. Если вы усвоите себе навык общения с Богом посредством молитвы, у вас все будет получаться, и все будет в вашей жизни хорошо.

Я желаю вам в эти короткие пять лет, которые вам предстоит учиться здесь, в Духовной школе, успеть хорошо подготовиться к большому делу, которое предстоит каждому из вас – быть пастырем, наставником или иконописцем, руководителем хора. Ваше делание будет направлено на созидание Церкви Божией, а Она созидается путем возрождения души человека. В вашей жизни теперь ничего не должно быть "для себя". Вы должны полностью принадлежать ближнему, прихожанам вашего храма. И если вы полюбите своих пасомых – людей, которых вы будете наставлять и вести к жизни вечной, Господь благословит вас и дарует вам Свою всесильную помощь.

Я желаю, чтобы покров Божией Матери был над каждым из нас, желаю вам счастья, обильного Божия благословения и помощи в вашей жизни. Храни вас Господь!" – завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.