17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Острогожское благочиние

27 августа 2012 г • Семинар преподавателей в Острогожске

Встреча была посвящена проблемам преподавания нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики", вводимого с наступающего учебного года в 4-х классах.

Семинар состоялся на базе МКОУ СОШ N1 г.Острогожска. В нем приняли участие учителя всех школ Острогожского района.

Рабочую встречу открыла заведующая методическим кабинетом отдела по образованию администрации Острогожского района Л.В.Посникова. Она представила присутствующим презентацию "Духовно-нравственная культура народов России" и рассказала об особенностях программы нового предмета. Затем она познакомила учителей с набором учебников по данному курсу.

Опытом своей работы по преподаванию "Основ православной культуры" поделился Д.Г.Красюков, учитель истории Коденцовской школы Каменского района, ставшей экспериментальной площадкой по отработке методики преподавания данного предмета.

Затем методист Острогожского благочиния по изучению ОПК М.Ф.Лозовая сделала обзор имеющейся литературы, которая может оказаться полезной при изучении нового предмета.

В заключение, ответственный за работу по духовно-нравственному воспитанию в Острогожском церковном округе иерей Алексий Курганский, настоятель Георгиевского храма с.Терновое, призвал всех преподавателей нового предмета работать в тесном контакте со священнослужителями.