18 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (5 апреля ст.)

29 августа 2012 г • "Когда уходит вражда и рождается доверие"

Статья протоиерея Иоанна Кадара на сайте "Православие и мир" о том, что христианское осмысление исторических уроков прошлого ведет к примирению народов, вовлеченных когда-то в чудовищный конфликт.

"Вторая мировая война, 67-летие которой мы отметили в этом году, явилась величайшей трагедией для многих народов, вовлеченных в чудовищный конфликт. Об этом времени нам напоминают многочисленные воинские захоронения на местах кровопролитных сражений. Земные останки воинов покоятся в земле, свидетельствуя о страшных просчетах политиков, о губительном действии человеческих страстей, и одновременно требуя от нас живого участия в вечных судьбах почивших собратьев.

Соборная молитва Церкви дает возможность по-христиански осмыслить испытания, которые стали уделом многих миллионов. Родственники, дети, внуки, правнуки погибших и сегодня посещают места былых сражений, молитвенно поминая своих присных, воздавая им достойное приношение христианской любви...".

Чтобы прочесть полный текст статьи протоиерея Иоанн Кадара "Когда уходит вражда и рождается доверие", перейдите по нижеприведенной ссылке.