17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние

30 августа 2012 г • В Семилукском благочинии обсудили преподавание нового школьного курса

27-28 августа в Семилукском и Нижнедевицком районах возобновили работу методические объединения учителей учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

27 августа состоялось заседание методического объединения учителей нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

Организаторами встречи выступили приход храма в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского в г.Семилуки, отдел по образованию и опеке Семилукского муниципального района, а также методическая служба Семилукского благочиния.

Доклад благочинного Семилукского церковного округа, настоятеля Митрофановского храма протоиерея Василия Попова был посвящен религиозно-философским основаниям новой учебной дисциплины и ее целям. Также отец Василий обратил особое внимание присутствовавших на важность соблюдения  требований, предъявляемых к профессионально-личностным качествам учителей (в т.ч. и учителей ОРКСЭ).

Методист Семилукского церковного округа Светлана Веретенникова в своем выступлении остановилась на месте нового учебного предмета в целостном педагогическом процессе и его методическом сопровождении.

На возникшие у собравшихся организационные вопросы ответила методист Семилукского отдела по образованию Елена Пенькова.

Учителя ОРКСЭ Нижнедевицкого муниципального района собрались 28 августа в МКОУ Нижнедевицкая гимназия.

Организаторами данного методического объединения выступили приход храма в честь Вознесения Господня с.Нижнедевицк в лице настоятеля иерея Сергия Подплетнева, информационно-методический центр Нижнедевицкого отдела образования в лице Аллы Булгаковой и методическая служба Семилукского церковного округа, представленная Светланой Веретенниковой.

С учителями ОРКСЭ школ Нижнедевицкого района также были обсуждены теоретические, методические и организационные вопросы, связанные с введением курса "Основы религиозных культур и светской этики".