4 мая 2024 г., СУББОТА, (21 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

13 сентября 2012 г • К юбилею 330-летия образования Воронежской епархии Центробанк выпустил коллекционную монету

В офисе Главного управления Банка России по Воронежской области состоялась презентация новой монеты, выпущенной в преддверии празднования юбилея епархии.

На презентации присутствовали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева).

По словам начальника управления Банка России по Воронежской области Игоря Кочегарова, это самая значительная монета в ряду всех предшествующих, посвященных Воронежской области.

На одной стороне монеты, номинал которой составляет 25 рублей, размещен двуглавый орел, а на другой - Алексиево-Акатов монастырь и цветное изображение святителя Митрофана Воронежского. Юбилейный тираж составляет 1,5 тысячи экземпляров и изготовлен из серебра 925-й пробы. Диаметр монеты - 60 мм., вес - 155,5 грамм.

Монета, выпущенная в свет накануне проведения празднования 330-летия образования Воронежской епархии, являет собой прекрасный символ внимания государства к народным и историческим Российским святыням. Выполненная на высоком художественном уровне, монета, как отметила игумения Варвара, получилась "очень красивая".

По одному экземпляру юбилейной монеты руководство воронежского Центробанка передало в дар Воронежскому епархиальному управлению и Алексиево-Акатову монастырю.

Ранее Центробанк уже осуществлял выпуск памятных монет с храмами Воронежа - Покровским собором (см. фото 4), Успенской Адмиралтейской церковью и другими.