25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

15 сентября 2012 г • В областном художественном музее им. И.Н. Крамского митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий открыл художественную выставку

Воронежской и Борисоглебской епархией к празднованию юбилея подготовлены экспозиции из коллекции ростовской финифти XIX века и живописных работ художников – священнослужителей епархии.

Из частной коллекции Льва Исааковича Вольфсона (Ярославль) на выставке представлены Ростовская финифть и паломнические реликвии ХIХ века. В нее входят редкие по иконографии изображения святителя Митрофана Воронежского, реликвии Троице-Сергиевой лавры и Гефсиманского скита, Святой Земли и Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Вторая экспозиция "Краски неба и земли" представлена живописными произведениями художников – священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии: заслуженного художника России протоиерея Стефана Домусчи, протоиерея Василия Попова, протоиерея Александра Домусчи, игумена Саввы (Никифорова).

Первым посетителям экспозицию представил директор музея Владимир Добромиров: "Друзья мои, сегодня мы отмечаем три знаменательных события: 330 лет образования Воронежской епархии, 180 лет со дня прославления Митрофана Воронежского в лике святых и 10 лет установления празднования Собора воронежских святых. Этим важным датам и посвящены две новые выставки – Ростовской финифти и живописи воронежских священнослужителей".

Затем собравшихся на открытии выставки приветствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: "Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас с замечательным праздником! Выставка – не только праздник, но результат большой душевной работы. Иконы, которые мы получили из Ярославского монастыря - уникальны. Они – плод большого труда и искусства и не производились массово, поэтому каждая работа заслуживает особого внимания и почитания. Представленные здесь священные образы говорят о главном: о духовном образе святителя Митрофана, святителя Тихона и других святых. В этом их основная духовная ценность. Священники, представляющие свои работы, выставляются не впервые. Воронежцы уже могут узнавать их по художественному почерку и письму. Но даже те работы, которые не в первый раз выставлены, смотрятся свежо и по-новому. Мне хотелось бы, чтобы эта выставка воспринималась как единое целое, чтобы от нее оставалось светлое впечатление, настраивающее зрителя на лад духовных раздумий и переживаний. Надеюсь, что эта выставка оставит добрый след в сердцах воронежцев". Владыка напомнил собравшимся, что все мы ответственны за то, что происходит в нашей душе, в семье, в государстве. Нужно вдумчиво размышлять о духовных причинах событий, происходящих в нашем Отечестве. Открывающаяся выставка, по мнению Владыки Сергия, дает воронежцам прекрасный повод задуматься и о святынях, донесших к нам из глубин веков свет веры наших предков, и о красоте и доброте Божьего мира.

Его Высокопреосвященство поблагодарил сотрудников музея за традиционное гостеприимство, оказываемое проектам нашей епархии.

Затем митрополит Сергий обошел выставочные залы, внимательно рассматривая экспонаты. Авторы художественных работ рассказали Владыке об истории создания произведений.

С радушием хозяина директор музея Владимир Добромиров провел Владыку митрополита по первому этажу музея, где представлена еще одна новая экспозиция, посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося русского художника, уроженца г.Острогожска Воронежской губернии Ивана Николаевича Крамского.

В память о важном событии в культурной жизни города председатель Воронежской региональной общественной организации "Гражданское собрание "Лидер"" Борис Нестеров преподнес митрополиту Сергию в дар старинный "Благовестник" из своей коллекции. "Этой книге более 200 лет. И я хотел бы преподнести ее Владыке митрополиту в знак уважения к той миссии, которую Русская Православная Церковь несет в современном обществе – за все то светлое и доброе, что она воспитывает в сердцах людей", – отметил Борис Нестеров.

Посетила выставку и супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева.

В завершении торжественной части открытия выставки Высокопреосвященнейший Владыка Сергий ответил на вопросы журналистов воронежских СМИ.

Подробнее узнать о предметах экспозиции из коллекции ростовской финифти и паломнических реликвий XIX века Вы сможете, обратившись по нижеприведенной ссылке.