17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние • Нижнедевицк

24 сентября 2012 г • Учителя объединяются для решения задач в преподавании новой учебной дисциплины

Введение в образовательный процесс российских школ новой учебной дисциплины "Основы религиозных культур и светской этики" требует скорейшей реализации разного рода задач.

Одна из них – подготовка знающего и убежденного в мировоззренческих вопросах учителя. После прохождения двухнедельной курсовой подготовки в специализированных учреждениях, учитель нуждается в сопровождении его педагогической практики как в теоретико-методологической сфере, так и в методической.

Решению этого вопроса призваны способствовать методические объединения учителей ОРКСЭ районов Воронежской области.

24 сентября заседание методического объединения учителей ОРКСЭ Нижнедевицкого района прошло на базе МКОУ "Нижнедевицкая гимназия". Его организаторами выступили приход храма в честь Вознесения Господня с.Нижнедевицк (настоятель иерей Сергий Подплетнев), методическая служба Семилукского церковного округа (Светлана Викторовна Веретенникова) и информационно-методический кабинет Нижнедевицкого отдела по образованию (Алла Викторовна Булгакова).

Согласно плану проведения МО в 2012/13 уч.году, данное заседание было посвящено церковнославянскому языку как одной из составляющих ядра отечественной культуры, предтече современного русского языка. Поэтому в теоретической части заседания МО иерей Сергий Подплентев обратил внимание присутствующих на важность приобщения детей к корням русского языка и на выстраивание системы методов на каждом занятии. Тему продолжила учитель начальных классов НОУ Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Зоя Игоревна Артеменко, показавшая высокопрофессиональный мастер-класс.

Об опыте духовно-нравственного просвещения средствами воспитательной работы поделилась директор МКОУ Першинская СОШ Наталья Егоровна Зубкова.