24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)

24 сентября 2012 г • Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах в Свято-Успенской Святогорской Лавре

Сонм архипастырей и множество прихожан молитвенно встретили 20-летие возобновления монашеской жизни в древней обители и праздник в честь Собора святых отцев, во Святых горах на Донце подвизавшихся.

24 сентября в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества по поводу 20-летия возобновления монашеской жизни в древней обители, в честь церковного празднования "Собора святых отцев иже во Святых горах на Донце подвизавшихся", а также проводов Малочернетчинского образа Христа Спасителя в Сумскую епархию.

Несмотря на будний день, сегодня в Святогорской обители собралось множество верующих. По традиции, перед литургией был совершен водосвятный молебен возле фонтана.

Божественную литургию в этот праздничный день в Свято-Успенском соборе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, возглавил старейший постоянный член Священного Синода митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Высокопреосвященству сослужили:

• митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион;

• митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий;

• митрополит Луганский и Алчевский Митрофан;

• архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей;

• архиепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит;

• архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий;

• архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука;

• архиепископ Святогорский Арсений;

• схиепископ Алипий (Погребняк);

• епископ Иннокентий (Шестопаль);

• епископ Белгород-Днестровский Алексий;

• епископ Горловский и Славянский Митрофан;

• епископ Изюмский и Купянский Елисей;

• епископ Сумский и Ахтырский Евлогий;

• епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир;

• епископ Ровеньковский Никодим;

• епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии.

В центр Свято-Успенского собора были вынесены три иконы: икона Собора святых отцев, иже на Святых Горах на Донце подвизавшихся, Малочернетчинский образ Христа Спасителя, который находится в Лавре с 15 июля 2012 года, и образ "Небесные покровители Лавр Святой Руси", привезенный накануне празднеств.

Праздничное настроение создавал братский хор, который славится исполнением красивых древних напевов и отборным качеством голосов.

В этот праздничный для Святогорской Лавры день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал в дар обители икону преподобного Гавриила Афонского с частицей святых мощей.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход - верующие Донбасса провожали Малочернетчинский образ Христа Спасителя "Хлеб Жизни", который обрел, восстановил и передал в дар Украинской Православной Церкви известный донецкий коллекционер Олег Мечиславович Зданович. Сегодня этот образ покинул донецкую землю, чтобы завтра вернуться в родную Сумскую епархию - почти через 100 лет после своего исчезновения.

Использован материал официального сайта Донецкой и Горловской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.