17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Семилукское благочиние

26 сентября 2012 г • Педагоги Семилукского района обсудили проблемы преподавания нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Организаторами заседания методического объединения выступили приход храма во имя свт. Митрофана Воронежского в г.Семилуки и методическая служба Семилукского благочиния.

Учителя нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Семилукского района собрались 26 сентября в Доме детского творчества г.Семилуки для обсуждения вопросов методологии и методики преподавания данного предмета.

Организаторами заседания методического объединения выступили приход храма во имя свт. Митрофана Воронежского в г.Семилуки (настоятель прот. Василий Попов), методическая служба Семилукского церковного округа (Веретенникова Светлана Викторовна) и информационно-методический кабинет Семилукского отдела по образованию и опеке (Пенькова Елена Евгеньевна).

В теоретической части заседания МО выступил клирик храма во имя свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, в г.Семилуки иерей Олег Литвишко, затронувший философско-религиозный аспект содержания некоторых занятий.

В практической части заседания МО с присутствующими педагогами поделилась уникальным опытом учитель начальных классов МОУ Отрадненская СОШ Новоусманского района Людмила Петровна Сыроватская. Затронутые Людмилой Петровной вопросы методики, форм и средств проведения уроков ОРКСЭ заинтересовали как учителей ОПК, так и преподающих курс светской этики.

От храма во имя свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, педагогам были переданы региональные учебно-методические комплекты по изучаемому курсу.