17 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (4 мая ст.)
Бутурлиновское благочиние

12 октября 2012 г • Новому учебному курсу – усиленное внимание

В селе Велико-Архангельское состоялась встреча священнослужителя с преподавателями и учащимися местной школы.

Встречу посвятили преподаванию нового курса "Основы православной культуры", который был выбран родителями учащихся СОШ.

По благословению благочинного Бутурлиновского церковного округа протоиерея Александра Беляева, в беседе принял участие протоиерей Сергий Трофимов. Отец Сергий предложил администрации школы чаще организовывать совместные мероприятия, а также пообещал оказывать со своей стороны всю возможную помощь в преподавании нового курса. Такое предложение было единодушно поддержано, после чего участники встречи наметили методы дальнейшего сотрудничества: участие священнослужителей в проведении занятий, организация совместных мероприятий, посвященных православным праздникам и экскурсионных поездок по святым местам родного Воронежского края.

После рабочей встречи отец Сергий побеседовал с ребятами 5-9 классов. Батюшка рассказал им о приближающемся празднике Покрова Пресвятой Богородицы и пригласил всех в храм на богослужение. Также Сергий Трофимов предложил школьникам принять участие в конкурсе рисунков и фотографии, посвященном престольному празднику села и прихода храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В завершении встречи батюшка напутствовал ребят и пожелал им успехов в учении, а также поблагодарил директора школы Елену Кравцову и всех педагогов, принявшим участие в организации и проведения встречи. На память отец Сергий подарил для каждой классной комнаты православные настенные календари.

Добрые взаимоотношения школы и прихода, несомненно, помогут реализовать общие усилия в плане духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.