19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
Никольское благочиние

2 ноября 2012 г • "Прекрасно, что сотрудничество университетов совершается на епархиальной воронежской земле и воронежцы к этому причастны"

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в церемонии подписания договора между Воронежским государственным университетом и Российским православным университетом.

Российский православный университет начинает сотрудничество с Воронежским государственным университетом. Готовясь к подписанию соглашения, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) обратились за благословением к Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию:

"Российский православный университет, несмотря на свою относительную молодость, в настоящее время динамично развивается, уделяя особое внимание развитию межвузовского сотрудничества, - говорилось в обращении. - По нашему глубокому убеждению, изучение православного наследия, того культурного кода, объединяющего нацию, о котором говорил Святейший Патриарх Кирилл, выступая в ВГУ, должно стать главным в религиоведческих и богословских исследованиях на наших научных и образовательных площадках. В рамках правового обеспечения взаимодействия наших вузов мы планируем заключить договор о стратегическом сотрудничестве между учебными заведениями. Выражая глубокое уважение к Вашей миссии на Воронежской земле и высоко оценивая Ваши заботы о развитии образования и просвещения, просим Вас благословить наше начинание и лично присутствовать на подписании договора в ВГУ".

Подписание соглашения между двумя вузами состоялось 2 ноября в конференц-зале Воронежского университета. Документ подписали ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Президиум собрания возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. На торжественной церемонии также присутствовал руководитель Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Соглашение между РПУ и ВГУ предполагает научное и образовательное сотрудничество, обмен научными кадрами, развитие академической мобильности студентов, включенного и дистанционного обучения, совместное создание образовательных стандартов, учебных планов и программ.

После приветственного слова ректора ВГУ, к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:

"Сегодня совершается событие необычное, историческое, - подчеркнул Владыка Сергий. - В Европе, США и во всем западном мире богословская наука успешно существует и развивается наравне со светскими науками. Представители Церкви на западе, оканчивающие богословские факультеты, получают очень высокий уровень образования. В наши дни теологические факультеты стали появляться и при вузах нашей страны. Изучение православного наследия, культурного и исторического достояния нашей страны - главная задача в воспитании нового поколения, которому, помимо знаний, необходимо прививать любовь к традициям своего народа, любовь к окружающему миру, к своему Отечеству.

Для Воронежского университета подписание договора о сотрудничестве очень важно: в отношении уровня преподавания теологии опыт Российского православного университета уникален. В РПУ, трудами прежнего ректора игумена Иоанна (Экономцева) и нынешнего ректора о.Петра, собрана очень сильная и светская профессорско-преподавательской корпорация. Наша научная элита нашла здесь возможность приложения своих знаний о мире и о том, что происходит в мире с православной, церковной точки зрения. Я выражаю слова признательности о.Петру, с приходом которого обогатилась и расцвела научная жизнь православного университета. Отец Петр много трудился в учебном комитете РПЦ, является автором и разработчиком новых программ, по которым сейчас развивается жизнь богословской науки: его опыт очень конструктивен и важен.

Как Архиерей Воронежской земли, я рад совершающемуся сегодня событию. Сотрудничество Воронежского государственного университета - одного из ведущих ВУЗов России - с молодым и развивающимся Российским православным университетом, взаимно обогатит их и откроет новые горизонты развития на наших научных и богословских площадках. Прекрасно, что это совершается на епархиальной воронежской земле и воронежцы к этому причастны. Верю, что подписание договора станет новым этапом развития науки не только черноземного края, но и в России в целом", - завершил свое выступление митрополит Сергий.

После завершения церемонии участники ответили на вопросы журналистов региональных телекомпаний.

Новостной сюжет с видеозаписью фрагментов обращения и интервью митрополита Сергия любезно предоставлен телекомпанией "РЕН-ТВ Воронеж".