
4 ноября 2012 г • Казанский Крестный ход в Лисках
В праздник Казанской иконы Божией Матери верующие г.Лиски совершили ставший уже традиционным Крестный ход. В четвертый раз лискинцы с пением молитв прошли более 20 км. по городу.
Маршрут был проложен так, чтобы пройти по как можно большему количеству улиц - как центральным, так и окраинным. Шествие началось от Христо-Рождественского храма мимо Владимирского и Покровского храмов, далее - к храму в честь Новомучеников Воронежских. Завершился Крестный ход возвращением в Христо-Рождественский храм.
В 10.30 после Божественной литургии и праздничного молебна благочинный Лискинского церковного округа и настоятель храма Рождества Христова протоиерей Василий Вылуск, клирик храма священник Александр Деревянкин, певчие и прихожане начали крестный ход. На протяжении всего пути паломники молились об избавлении родных, близких и всех горожан от недуга пьянства и наркомании.
Крестный ход приблизился к Владимирскому храму. После совершения молебна шествие возглавили настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний и клирик собора иерей Николай Чернушкин. В этот момент крестный ход был самым массовым и очень торжественным, так как продвигался по самому центру города.
Было отрадно видеть, как при виде колонны, возглавляемой священниками, людей с церковными знаменами и иконами, крестились проезжающие по встречной полосе водители и их пассажиры, жильцы окрестных домов, стоящие у своих окон.
Во главе крестного хода от Покровского храма шли протоиерей Петр Яриков и иерей Андрей Гущак. В храме Новомучеников Воронежских крестный ход встретили настоятель храма протоиерей Александр Королев с матушкой Мариной. Молящиеся к этому моменту уже прошли более 10 км. Поэтому здесь паломников напоили горячим чаем. Около шести часов вечера Крестный ход завершился благодарственным молебном в Христо-Рождественском храме.
В крестном ходе приняли участие более 600 человек. Отрадно, что среди крестоходцев было много детей и учащихся приходских воскресных школ. Более 60 человек прошли весь маршрут полностью.
Для уставших паломников в Христо-Рождественском храме был организован ужин.