28 декабря 2025 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 декабря ст.)
ВОРОНЕЖ

3 мая 2011 г • Терновое кладбище: священнослужители и школьники заботятся о забытых героях.

В день Пасхального поминовения усопших – Радоницу – клирики Благовещенского кафедрального собора совершили панихиду на Терновом кладбище – одном из старейших в г.Воронеже.


На богослужении присутствовали учащиеся школы N16 – именно они принимают живое участие в работах по поддержанию здесь чистоты и порядка.

Это не первая встреча школьников со священнослужителями: еще перед Пасхой, в Лазареву субботу, клирики собора вместе с детьми провели субботник по приведению в порядок кладбищенской территории. Тогда и было сделано распределение - каждый класс взял обязательство следить за чистотой отведенного ему участка.

Сегодня школьники совершили экскурс в историю – перед детьми выступил доцент исторического факультета ВГУ Аркадий Юрьевич Минаков, директор научной библиотеку ВГУ. Ученый рассказал об истории Тернового кладбища, о героях войны 1812 года, обретших здесь место своего упокоения.

После панихиды и беседы дети вместе со священнослужителями приняли участие в поминальной трапезе, расположившись на поляне возле кладбищенской часовни.

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.