2 мая 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (19 апреля ст.)
Острогожское благочиние • Шубное

3 декабря 2012 г • Памяти святителя Митрофана был посвящен праздник в Шубинской средней школе

Мероприятие было приурочено к празднованию 330-летия образования Воронежской епархии и 180-летию прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

3 декабря 2012 года в 4 классе Шубинской средней школы состоялось мероприятие, посвященное 330-летию образования Воронежской епархии и 180-летию прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, всея России чудотворца.

Подготовила и провела праздник преподаватель ОПК Юлия Валерьевна Горбунова. Она представила презентацию жизненного подвига святителя Митрофана. Дети прочитали отрывки из книги "Житие и завещание святителя Митрофана, первого епископа Воронежского".

Затем к учащимся обратился протоиерей Алексий, настоятель Тихоновского храма с.Шубное. Священник подчеркнул, что каждый православный житель Воронежской области должен знать о подвижническом служении святителя Митрофана, который был первым Воронежским архипастырем; должен помнить духовную историю нашей епархии.

Юлия Валерьевна закончила мероприятие словами из духовного завещания святителя Митрофана: "Употреби труд, храни мерность – богат будешь; воздержно пий, мало яждь – здрав будешь; твори благо, бегай злаго – спасен будешь".

Протоиерей Алексий (Масалыкин) благословил каждого из учащихся иконками святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, всея России чудотворца.