11 мая 2024 г., СУББОТА, (28 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

6 декабря 2012 г • Воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии приняли участие в "XIII научно-практических Болховитиновских чтениях"

Мероприятие было приурочено к 245-й годовщине со дня рождения митрополита Киевского и Галицкого Евгения (Болховитинова).

Чтения проходили в Областном литературном музее им. И.С. Никитина. До начала официальной части студентам продемонстрировали музейные экспозиции, посвященные жизни и творчеству Алексея Васильевича Кольцова, Ивана Алексеевича Бунина, Андрея Платоновича Платонова, Осипа Эмильевича Мандельштама и мемориальный кабинет Александра Ивановича Эртеля.

На официальной части воспитанники Духовной школы выслушали доклады, посвященные жизни и творчеству церковного историка, археографа и библиографа, митрополита Киевского и Галицкого Евгения (Болховитинова), жизнь которого неразрывно связана с Воронежской Православной Духовной семинарией. Будущий митрополит Киевский Евгений, закончил Воронежскую Православную Духовную семинарию, и в дальнейшем был в ней преподавателем, а также занимал ответственную административную должность префекта.

По материалам сайта ВПДС www.vpds.ru