25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
Воронежская и Борисоглебская епархия • Духовная семинария

12 декабря 2012 г • В Воронежской Православной Духовной семинарии состоялся вечер, посвященный памяти новомучеников и исповедников Воронежской епархии

Мероприятие было приурочено ко дню памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), выпускника Воронежской семинарии.

В рамках Сергиевского вечера с отчетными сообщениями выступили студенты 3 курса пастырского отделения и 2 курса регентского отделения Воронежской семинарии.

Выступления воспитанниц регентского отделения семинарии были посвящены обзору жизненного пути и духовного наследия: преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), священномучеников Николая Околовича, бывшего ректором Воронежской семинарии в 1907-1913 годах; выпускников Воронежской семинарии: священномучеников Александра Вислянского, Даниила Алферова, Тихона Архангельского; исповедницы Хионии Архангельской; священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курском; мученика Льва Кунцевича, Воронежском епархиальном миссионере.

Студенты пастырского отделения Воронежской семинарии представили вниманию участников Сергиевского вечера слайд-презентации, посвященные новомученикам и исповедникам Российским, жизненный путь которых неразрывно связан со следующими благочиниями Воронежской епархии: Бутурлиновским, Рамонским, Россошанским, Павловским, Богучарским, Семилукским, Репьевским, а также полигону под Дубовкой, как месту наиболее массовых расстрелов на территории Воронежской области. Особое внимание студенты семинарии обратили на богослужебное почитание новомучеников и исповедников ХХ века, как в целом в Русской Православной Церкви, так и в Воронежской епархии в особенности.

Все студенты, принявшие активное участи в подготовке и проведении Сергиевского вечера, показали довольно высокий уровень знаний связанных с наследием страдальцев за веру Христову ХХ столетия, которые воспитанники Воронежской семинарии получили в рамках спецкурса "Подвиг новомучеников и исповедников Российских ХХ века".

Использованы материалы сайта Воронежской Православной Духовной семинарии