1 мая 2024 г., СРЕДА, (18 апреля ст.)
Лискинское благочиние

14 января 2013 г • В день праздника Обрезания Господня и память свт. Василия Великого митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме г.Лиски

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Василий Вылуск с клириками благочиния, а также прибывшие на торжественное архиерейское богослужение отцы благочинные Павловского и Россошанского церковных округов епархии протоиерей Андрей Вылуск и иерей Роман Вылуск.

За Божественной литургией Владыка Сергий совершил рукоположение диакона Бориса Стеганцева во иерея.

После отпуста Божественной литургии митрополит Сергий обратился к пастве со словом архипастырского назидания. (Проповедь митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, произнесенная после Божественной литургии в Христо-Рождественском храме г.Лиски будет размещена на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди").

Юбилейную медаль Русской Православной Церкви "В память 200-летия Победы в Отечественной войны 1812 года" Высокопреосвященнейший Владыка Сергий вручил историку-краеведу Вячеславу Михайловичу Кулакову, вот уже много лет ведущему исследовательскую работу на темы войны России с полчищами Наполеона.

Тропарь праздника Обрезания Господня, глас 1:

На Престоле огнезрачнем/ в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом,/ благоволил еси родитися на земли/ от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе,/ сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный./ Слава всеблагому Твоему совету,/ слава смотрению Твоему,// слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.

Тропарь святителя Василия Великого, глас 1:

Во всю землю изыде вещание твое,/ яко приемшую слово твое,/ имже боголепно научил еси,/ естество сущих уяснил еси,/ человеческия обычаи украсил еси,/ царское священие, отче преподобне,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.