28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
Борисоглебское благочиние

30 января 2013 г • В г.Борисоглебске состоялось заседание круглого стола по вопросам ведения в общеобразовательных школах учебного курса Основ религиозной культуры и светской этики

Проблемы, возникающие в ходе преподавания, педагоги обсудили с сотрудниками отдела религиозного образования Борисоглебского благочиния.

В средней школе N 5 г.Борисоглебска состоялось заседание круглого стола, организованное городским Отделом образования. Темой заседания стали актуальные вопросы введения курса ОРКСЭ в школах, проблемы и пути их решения. Одним из главных стал вопрос о преподавании курса Основ православной культуры.

Участниками заседания стали преподаватели курса ОРКСЭ общеобразовательных учреждений Борисоглебского городского округа, заместители директоров по УВР курирующие введение курса ОРКСЭ.

На заседании выступили: начальник отдела по образованию администрации БГО Ласкина Светлана Викторовна, руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ, учитель СОШ N 4 г. Борисоглебска Филатова Наталья Александровна, штатный педагог Борисоглебского церковного округа Шуваев Сергей Викторович, Березина Марина Владиславовна, учитель ОРКСЭ Борисоглебской гимназии N 1 (Светская этика). В своих выступлениях они обсудили проблемы возникающие в ходе преподавания курсов ОПК и светской этики, являющихся основными среди выбранных учащимися школ, наметили пути их решения, обменялись мнениями и результатами проделанной работы.

На заседании круглого стола также выступили представители Борисоглебского педагогического института. Итогом встречи явилось предложение выпустить совместно с БГПИ и методическим отделом учителей ОРКСЭ методические пособия по этому курсу в помощь преподавателям.