25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

10 февраля 2013 г • Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры

Участие приняли 41 учащийся 8-11 классов из 24-х районов области, а также 23 учащихся образовательных учреждений г.Воронежа, победители и призеры муниципальных этапов олимпиады.

10 февраля 2013 года, в день, когда Православная Церковь совершала память новомучеников Российских, в Воронеже на базе областного института повышения квалификации работников образования (ВОИПКиПРО) состоялся региональный этап V Всероссийской олимпиады школьников по православной культуре. В этом году темой олимпиады являлась история династии Романовых в ее преломлении в судьбах России и Русской Православной Церкви. Выбор данной темы связан с празднованием 400-летия Дома Романовых.

В региональном этапе приняли участие 41школьник 8-11 классов из 24-х районов области, а также 23 учащихся образовательных учреждений г. Воронежа, победители и призеры муниципальных этапов олимпиады.

В нашей области подобная олимпиада проходит пятый раз. Она проводится благодаря совместным усилиям и доброй воле областного департамента образования, науки и молодежной политики, ВОИПКиПРО и Воронежской и Борисоглебской епархии. Такое плодотворное сотрудничество проявляется в уровне организации данного просветительского мероприятия: департамент образования готовит необходимую документацию в рамках действующих законов, информирует образовательные учреждения области об этапах олимпиады, ВОИПКиПРО совместно с епархиальным отделом образования осуществляет предварительную организационную работу по проведению регионального тура олимпиады, в гостеприимных аудиториях института школьники отвечают на вопросы олимпиады, там же работают члены жюри, представители государственных и церковных образовательных учреждений, епархия активно помогает в проведении олимпиады. Так, например, участники регионального этапа и педагоги, их сопровождающие, очень благодарны настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в п. Отрадное, о. Геннадию Заридзе, который предоставил уютное помещение будущего церковного приюта для проживания участникам олимпиады, гостеприимно покормил их ужином и завтраком, по-отечески побеседовал, благословив всех на начало олимпиады. А матушки Алексеево-Акатового монастыря г.Воронежа после окончания олимпиады с любовью накрыли столы, покормив обедом всех участников перед их дорогой домой.

В одной из аудиторий ВОИПКиПРО прошло торжественное завершение регионального этапа олимпиады. Руководитель епархиального отдела образования прот. Василий Попов передал всем участникам и их педагогам благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия на дальнейшие труды по изучению истории православной культуры, которая легла в основу нашей отечественной российской цивилизации. Всем присутствующим учащим и учащимся были вручены от правящего архиерея подарочные издания Нового Завета. О.Василий Попов, обращаясь к школьникам, отметил, что в независимости от распределения мест победителей и призеров регионального этапа олимпиады по православной культуре, все они являются уже победителями, т.к. самое главное в жизни – победить самого себя, т.е. свою леность, расслабленность, свои страсти. Для человека, победившего самого себя, ориентирующегося на высокие духовные идеалы, нет никаких жизненных преград. Этому нас учат сонмы новомучеников российских, чью память православные христиане отмечают в этот день. В этом контексте отрадно, что среди участников олимпиады вне конкурса писала работу ученица 7 класса Поворинской СОШ N 3 Топилина Юлия. И пусть она не набрала больших баллов за свои ответы, она проявила волю и показала тот потенциал, который, мы надеемся, раскроется в будущих олимпиадах.

Организаторов олимпиады печалит тот факт, что некоторые районы области, а именно Воробьевский, Верхнехавский, Грибановский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, устранились от участия в региональном этапе олимпиады. Надеемся, что этот пробел будет устранен в следующем учебном году.

По решению жюри абсолютным победителем регионального этапа олимпиады по Основам православной культуры 2012-2013 учебного года стал ее многолетний участник, ученик 10 класса воронежской школы N38 Валентин Горлубев. Второе место занял друг Валентина – Артур Колесов, ученик 10 класса МБОУ СОШ N88 г.Воронежа, абсолютный победитель регионального этапа прошлого года. Отрадно, что на третьем месте ученица 8 класса Дубровской школы Терновского района Мерзликина Наталия. Никита Петровский из МБОУ "Лицей N2" Левобережного района г.Воронежа занял четвертое место в общем зачете и стал победителем среди девятиклассников. Лазаренко Иван из воронежской школы N37 стал победителем среди учащихся одиннадцатых классов. Все эти участники будут представлять нашу область на всероссийском этапе олимпиады в г.Москве.

Победители и призеры регионального этапа олимпиады, а также их педагоги, будут торжественно награждены 6 марта с.г. в помещении зала собраний Благовещенского кафедрального собора при подведении итогов областного конкурса "Край Воронежский Православный".

Таблицу рейтинга работ учащихся Вы можете посмотреть, скачав себе на компьютер прикрепленный файл - см. нижеприведенную ссылку.

ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ

Таблица рейтинга работ учащихся - 47.6 kb